О банном листе
В Речи Посполитой шляхтич, нарушивший законы или совершивший крайне неэтичный поступок, мог быть признан banita (от латинского слова bannitio, банниция, или по-английски бан) -- лицом, лишенным чести и не обладающим охранной грамотой (глейтом). Убийство такого лица закон признавал ненаказуемым. Грамоты (listy) с признанием такого лица банитом выпускались судом как судебные постановления.
По-польски это, возможно, называлось list banny. :-)
Перенесено из Dreamwidth.
По-польски это, возможно, называлось list banny. :-)
Перенесено из Dreamwidth.