Стратегия гетто предполагает отделение иммигрантов от основного населения и их локализацию в местах компактного проживания. При этом внутри такого места в жизнь иммигрантов власти не вмешиваются, позволяя им устанавливать свои порядки. Иммигранты могут, естественно, покидать места компактного проживания, чтобы выйти на работу или на свои торговые места, и т.п.
Стратегия интеграции предполагает "перемешивание" иммигрантов с основным населением, принятие ими законов, обычаев и порядков, принятых в стране, и, в перспективе, поглощение иммигрантов, их ассимиляцию.
Проблема современной Европы в том, что она путает эти две стратегии, принимая номинально вторую, но на самом деле допуская существование компактных сообществ, внутри которых поддерживаются законы, обычаи и порядки страны происхождения.
Нам бы в эту ловушку не попасть.