О "пирамиде Маслоу"
Рано или поздно, когда катастрофы приведут нас к тому, чтобы мониторить численность популяции, мы перестаним нести чушь про рост производства продуктов питания или улучшенные сорта риса {которые только приводят к увеличению количества людей}. Как мы можем отказаться от гуманитарианизма? Но как мы можем НЕ разрешать добровольные (а может и принудительные) эвтаназию и самоубийства? Когда-нибудь нам придется начать разговор о том, чтобы бросать или убивать детей-уродов, или даже лишних здоровых детей.
[..]Поскольку с некоторыми ничего не работает, кроме отстрела.
Интересно ее наблюдение: у самоактуализировавшегося по Маслоу человека НЕТ ИМПЕРАТИВА быть высокоэтичным, эмпатийным альтруистом. В системе это не заложено, и не должно подразумеваться. Эгоистичные поступки самоактуализировавшегося человека будут приносить пользу другим людям, только если он ценит эмоциональные и социальные связи с себе подобными. [...] Психопат\социопат вполне может быть самоактуализировавшимся человеком по сумме остальных критериев. Доминантность и высокая степень эгоизма, т.е. идеальные качества лидера по Маслоу, с социопатией корреллируют очень четко.
Жизнь показывает, что успешному лидеру социопатия необходима.
Интересно, однако, другое. Практически вся современная реклама базируется на "пирамиде Маслоу" (как и большая часть методов мотивации персонала). Теперь понятно, почему реклама столь агрессивно неэтична...