О новомучениках испанских
Собственно, вот об этом.
Автор поста недоумевает, по какой причине республиканские власти во время гражданской войны в Испании так ненавидели католиков -- до такой степени, что истребляли их физически. При этом для анархо-коммунистов большинство погибших католиков были "социально близкими" -- выходцами из беднейших слоев населения.
На самом деле всё настолько прозрачно, что скука берёт.
Католическая церковь в Испании пользовалась огромным авторитетом. Католическая церковь обладала мощнейшим влиянием на мнение масс. Католическая церковь не подчинялась анархо-коммунистическим властям.
Этого было вполне достаточно -- для тех, кто пришел тогда к власти в Испании.
Автор поста недоумевает, по какой причине республиканские власти во время гражданской войны в Испании так ненавидели католиков -- до такой степени, что истребляли их физически. При этом для анархо-коммунистов большинство погибших католиков были "социально близкими" -- выходцами из беднейших слоев населения.
На самом деле всё настолько прозрачно, что скука берёт.
Католическая церковь в Испании пользовалась огромным авторитетом. Католическая церковь обладала мощнейшим влиянием на мнение масс. Католическая церковь не подчинялась анархо-коммунистическим властям.
Этого было вполне достаточно -- для тех, кто пришел тогда к власти в Испании.