Реакция некоторых читателей в комментариях к моему собственному посту про демократию и к процитированным мною постам salery свидетельствует о досадном явлении: люди почему-то считают, что критика практической реализации и текущего состояния некоторой идеи есть выражение ненависти к самой идее.
Вообще-то так реагируют фанатики -- любая критика воспринимается ими в штыки, они вместо аргументированного ответа начинают обвинять собеседника в том, что он "ненавидит то-то и то-то" (то есть приписывают ему эмоциональную мотивацию), либо отказываются от обсуждения темы ("мне с вами неинтересно").