По словам экспертов, в день на питание курсанта летного училища выделяется 50 рублей, 80% самолетов в училищах простаивают по причине негодности к полетам. Сразу по окончании учебного заведения пилотов забирают в армию, где они за 2 года забывают все, чему их учили. Вскоре авиакомпании столкнутся с острейшей нехваткой квалифицированных кадров. Только одному "Аэрофлоту" на следующий год потребуется 234 пилота, в 2009-м - уже свыше 300. Но все летные училища в год выпускают около 200. А ведь в отрасли еще 189 авиакомпаний. Пилот-инструктор получает в среднем летном училище 2,5 тысячи рублей. По рекомендациям ИКАО, для получения свидетельства коммерческого пилота необходим налет не менее 150 часов. У нас же не только средние, но и высшие учебные заведения выпускают летчиков с 60 часами!
В России полностью разрушена система авторского надзора за поддержанием летной годности, устарела система метеообеспечения, а износ взлетно-посадочных полос достигает 80%.
Комментарии, по-моему, излишни.