Category:

О воспитании детей

Френдесса в посте цитирует Выготского, который говорит о школах глухонемых. Но там у него есть фраза, которая поражает своей верностью -- и тем, насколько Выготский не в состоянии сделать из нее правильные выводы.

Вот эта фраза:

Все детские инстинкты и стремления не союзники наши в деле воспитания, а враги.

Вот это на самом деле очень сильная мысль. Потому что детские инстинкты и стремления действительно ВРАГИ в деле воспитания. Нормальный ребенок не хочет, чтобы его воспитывали, не хочет учиться, не хочет напрягаться. Детские инстинкты и стремления ведут его к тому, чтобы хотеть есть вкусное, а не полезное; развлекаться, а не учиться; лениться, а не заниматься развитием своего тела, и т.п.

И воспитание неизбежно требует эти детские инстинкты и стремления преодолевать, я бы даже сказал -- ломать.

Вопрос только в том, какими методами.

Перенесено из Dreamwidth.