Categories:

Об Эстонии

Вокруг принятого в Эстонии закона "Об охране воинских захоронений" в России развернулась целая вакханалия.

Что странно, потому что массового сноса памятников советским воинам-освободителям в Польше и Венгрии (в 90-х годах) практически никто здесь не заметил.

Мотивы Эстонии -- маленькой страны с ушибленным национальным самосознанием -- совершенно понятны. Мотивы российских политиков тоже очевидны -- как и возможные результаты давления на Эстонию (никакие).

Теоретически Россия может применить в отношении Эстонии экономические санкции, которые:
- будут неэффективны, так как доля России в товарообороте этой страны невелика;
- ударят по русскоязычному населению Эстонии, так как именно оно занято в отраслях, обслуживающих этот товарооборот;
- ударят по интересам России в области транзитного товарооборота.

Эффекта можно было бы достичь, сосредоточив на границе с Эстонией пару-тройку механизированных дивизий -- но это из области фантастики.

Самое противное, что все политики, которые громко орут в Думе и СМИ, все это прекрасно понимают.