О великих блоггерах прошлого
В июле прошлого года я к слову уже упоминал, что жанр блога создала Сэй Сёнагон.
Тут как-то, перечитывая Вовенарга, я вдруг подумал, что этот жанр был необычайно популярен у французской аристократии в 17-18 веках: Паскаль, Ларошфуко, Лабрюйер, Вовенарг собрали бы многие тысячи френд-оф, если бы тогда были Интернет и ЖЖ. Их сборники максим -- типичная распечатка блогленты. У каждого из них были своя манера ведения ЖЖ и свои темы, но если бы они писали сейчас -- очень много людей с нетерпением ждали бы каждый день их новых постингов.
Кстати, забыл графа Сен-Симона, его мемуары -- тоже ведь разновидность блога.
Хочется отметить, что среди нынешних тоже есть люди, чью блогленту читать не менее интересно.
Тут как-то, перечитывая Вовенарга, я вдруг подумал, что этот жанр был необычайно популярен у французской аристократии в 17-18 веках: Паскаль, Ларошфуко, Лабрюйер, Вовенарг собрали бы многие тысячи френд-оф, если бы тогда были Интернет и ЖЖ. Их сборники максим -- типичная распечатка блогленты. У каждого из них были своя манера ведения ЖЖ и свои темы, но если бы они писали сейчас -- очень много людей с нетерпением ждали бы каждый день их новых постингов.
Кстати, забыл графа Сен-Симона, его мемуары -- тоже ведь разновидность блога.
Хочется отметить, что среди нынешних тоже есть люди, чью блогленту читать не менее интересно.