Category:

Об одном навязчивом меме

Внимательные читатели, вероятно, заметили, что в моих постах время от времени встречается фраза "Чего и вам желаю".

Я тут вдруг задумался, откуда она у меня взялась.

И внезапно вспомнил: это бабушка моя, 1896 года рождения, на старости лет рассказывала мне анекдоты своего дореволюционного детства. И был среди них такой: горничная пишет барыне в Париж:
А у нас, барыня, все хорошо. Все, слава Богу, здоровы, только собачка Ваша Бижу околела, чего и Вам желаю.

Тут мне стало стыдно. Уверяю всех, что желаю я вовсе не того, что произошло с собачкою Бижу, а именно того, про что писал эту фразу.

Перенесено из Dreamwidth.