Поразительный анализ "соглашения с Ираном" у avva
В первом пункте утверждается, что соглашение оценить трудно, поскольку реальной информации о том, пошли бы Иранцы на большие уступки у нас нету. Потом, в третьем пункте, он утверждает, что санкции Иран не останавливали, и он уверенно шел к бомбе.
Давайте предположим, для начала, что, действительно, Обама и Керри выжали из Ирана все, что было возможно. То есть, Иран наотрез отказался идти на какие-либо дальнейшие уступки. Это значит, что они:
Наотрез отказались ограничить свою программу баллистических ракет,
Наотрез отказались ограничить свои закупки конвенционального оружия,
Наотрез отказались ограничить свою поддержку террористов и прочих сателлитов в регионе,
Наотрез отказались ограничить свои разработки центрифуг и другой ядерной технологии,
Они согласились, что в течение 15 лет они не будут включать все свои центрифуги одновременно, и свинчивать готовые бомбы, но наотрез отказались пускать инспекторов на свои военные объекты для проверки того, что они соблюдают это условие.
Теперь, еще раз, перечитайте этот список, все время думая про себя - это список тех вещей, которые для Ирана критически важны, настолько, что они готовы на любые санкции, лишь бы не уступить. Перечитали? Можете сделать какие-то выводы о планах этих ребят и их приоритетах?
А теперь следим за руками:
Соглашение означает, что США разрешили Ирану:
- создавать баллистические ракеты;
- вооружать свою армию современным конвенциональным оружием;
- формировать широкую коалицию в регионе с Ираном во главе;
- создавать атомную бомбу.
Иными словами, США готовят Иран к крупномасштабной войне.
С кем?
Нападение на страны, находящиеся вне региона, крайне маловероятно. До МБР и атомных подводных лодок с ракетами Ирану очень далеко, это не 15 лет, гораздо больше.
Остаются соседи.
Израиль, на самом деле, не представляет собой сколько-нибудь серьезной угрозы для Ирана: во-первых, сколько там того Израиля. Во-вторых, при наличии у Ирана ядерного оружия Израиль с Ираном воевать не будет, поскольку на всю Землю Обетованную достаточно одного-двух зарядов. Так что, как только у Ирана появится ЯО, Израиль на Ближнем Востоке просто перестает быть заметной силой, тихо сидит, как мышь под веником, и боится громко вздохнуть. То есть -- случись что с его соседями, он даже не факт, что выразит протест.
И не надо придавать большое значение декларациям о намерениях -- например, о намерении Ирана Израиль уничтожить. Это для Ирана не первоочередная задача.
Таким образом, США договорились с Ираном, что Иран будет их боевым хомячком в регионе против -- кого? Скорее всего, против ИГИЛ -- которое вышло из-под американского контроля и стало представлять опасность для планов США.
США, как всегда, создают и стравливают между собой две номинально враждебные им силы, чтобы потом поступить по заветам Трумэна: "Если мы увидим, что побеждают немцы, нам следует помочь русским, если побеждать будут русские -- помочь немцам".
Попутно подводится мощная мина под конкурентов: ЕС и Китай, которые зависят от внешних поставок нефти из региона.
А США опять будут всю эту вакханалию финансировать, так что все остальные опять будут им должны.